Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Сквэр данс

Особенности сквэр данса

Название танца – сквэр данс – произошло от английских слов «square dance», что можно перевести как «танец квадратов». Связано это с тем, что положение танцоров представляет собой квадрат. В одном квадрате находятся четыре пары, которые располагаются лицом друг к другу. Интересно то, что никто не может предугадать последовательность фигур. Руководит танцем, так называемый коллер, он-то и говорит под музыку, какие фигуры должны выполнять пары. Фигуры стандартизированы, и названия их произносятся на английском языке.

История сквэр данса

Сквэр данс берет начало в Ирландии, он возник как народный танец и сразу очень полюбился жизнерадостным ирландцам. Потом он перекочевал в другие страны Европы, а затем и в Америку. В России сквэр данс появился в 2003 году.

Разновидности сквэр данса

Можно выделить традиционный и западный сквэр данс. В традиционном варианте движения более предсказуемы, в западном ведущая роль отдается коллеру, который и руководит процессом. Отличается и музыкальное сопровождение. Для традиционного варианта характерна музыка кантри, западный же вариант может исполняться под любую музыку, чаще всего это диско и поп-музыка. На международных фестивалях и праздниках музыку исполняет оркестр, что еще больше усиливает впечатление и помогает создать нужную атмосферу.

Квалификация танцоров

Главное в сквэр дансе – его архитектура, а она во многом зависит от фигур, которые исполняют танцоры. Принято делить танцоров на уровни по количеству освоенных фигур. Традиционно различают семь уровней мастерства, от Мейнстрима, то есть начального, до Чэллэндж 3А, самого высокго уровня. Так, Мейнстрим подразумевает освоение шестидесяти девяти фигур, а Чэллэндж 3А – четырехсот двадцати девяти с учетом модификаций.

Фестивали и клубы сквэр данса

Отличительной особенностью сквэр данса является его популярность во всем мире. Создаются танцевальные клубы, интернет-сайты, проводятся международные фестивали. Популярность сквэр данса объясняется, в первую очередь, тем, что он несёт позитивный настрой, объединяет людей. Танцоры уверяют, что этот танец усиливает добродушие, приветливость, вызывает ощущение единения и дарит теплоту от общения с единомышленниками.

Костюмы для исполнения сквэр данса

Сквэр данс традиционно исполняется в костюмах в стиле кантри. Для женщин обязательна широкая пышная юбка, часто многослойная, для мужчин – рубашка с длинным рукавом и галстук. Среди атрибутов можно выделить ленты, зонты, флаги, ковбойские сапоги. Костюмы шьют из ярких тканей разных цветов, что дополняет атмосферу праздника. Со стороны кажется, что это не танец, а народное гуляние в старой доброй Ирландии.

!!! Спорт - Танцы

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00