Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Массаж для новорожденного

Массаж для новорожденных традиционно выполняется во многих странах мира на протяжении нескольких веков. О неоспоримой пользе этой процедуры неоднократно заявляли ученые. Научно доказано, что что младенцы, которым делали массаж имеют более глубокую связь с матерями и быстрее развиваются как физически, так и эмоционально.

Массаж для новорожденных усиливает чувствительность кожных рецепторов. При такой стимуляции легко уменьшать уровень стресса у малыша, а значит возможно предотвратить множество заболеваний, таких как псориаз, экзема, дерматит и пересушивание кожи. Массаж усиливает кровообращение, следовательно улучшается работа сердца, мозга и печени.

Очевидно, что для ребенка огромное значение имеет близость с матерью. Поэтому массаж, как очередное проявление заботы благоприятно влияет на развитие характера. Ребенок становится более открытым, любознательным и проще переносит знакомство с окружающим миром и другими людьми.

Массаж для новорожденных надо выполнять мягкими, поглаживающими движениями. Время для этой процедуры надо выбирать в зависимости от настроения ребенка. Ничего не надо делать насильно и тем более нельзя сильно нажимать и надавливать на кожу.

Следует с осторожностью относиться к массажу спины, все движения должны выполняться не менее чем в 1 см от позвоночника. Не стоит касаться головы, подмышечных и подколенных впадин. Не рекомендуется делать массаж шеи, области сердца и печени.

Массаж для новорожденных следует выполнять медленно, примерно 1,5 см в секунду. Движения должны выполняться с боков к центру. В процессе очень полезно делать массаж животика, так как большинство детей страдают от болей именно в этой области. С 3 месяцев в процедуру можно добавить похлопывающие, растирающие и разминающие движения.

С помощью массажа можно повысить чувствительность и мелкую моторику рук, что повлечет за собой активное развитие речи, а позже и грамотности. Для этого достаточно нежно поглаживать ладони, разжимать и массировать пальцы.

Если массаж назначил врач для лечения какого-либо заболевания, то для выполнения этой процедуры лучше обратиться к массажисту. Дипломированный специалист с легкостью поможет справиться с болезнью, поскольку знает все необходимые особенности лечебного массажа.

Чтобы массаж не показался малышу скучным, сопровождайте нужные движения улыбкой и разговорами. Общение с вами даст понять ребенку, что массаж приносит не только физическое, но и эмоциональное удовольствие. Осознание этого заставит вашего кроху с нетерпением ждать следующего сеанса.

!!! Здоровье - Для будущих мам

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00