Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Контрастный душ

Испокон веков русская баня оздоровляла и укрепляла. Секрет состоял в контрастах температур. Распарившись, люди выбегали на улицу, ныряли в холодную речку или в снег, а потом снова бежали греться. Такой процесс выгонял любую хворь из организма.

Повторить нечто подобное в городской квартире представляется крайне затруднительным. Но не нужно отчаиваться. На помощь приходит контрастный душ! Это, конечно, не баня, но полезный эффект от него тоже немаленький.

При регулярном, а лучше ежедневном применении начнут происходить значительные изменения в здоровье. Как то:
• Укрепление сердечнососудистой системы.
• Улучшение обмена веществ за счет увеличения скорости циркуляции крови.
• Интенсивное очищение всего организма.
• Укрепление иммунной системы.

Также есть мнения, что регулярное пользование контрастного душа может привести к увеличению белых и красных кровяных телец в крови, нормализации массы тела и даже исчезновению аритмии сердца.

Начинаем с того, что встаем под теплый приятный душ и, не успевая привыкнуть, увеличиваем температуру до горячей, но не обжигающей. Через 30-60 секунд резко включаем ледяную воду и терпим секунд 30. Облив все тело, вновь увеличиваем температуру. Не задерживаемся под горячим душем долго, делаем воду холодной. На этот раз стоим подольше (минуты полторы). Затем вновь не очень долгий горячий душ.

Данный пример можно назвать «идеальным». Скорее всего, сразу не получится терпеть ледяную воду. Поэтому увеличивать разницу температур следует постепенно. Начните со слегка прохладной и доведите, в последствии, до ощутимо холодной. Но не стоит сильно растягивать процесс привыкания. Определенная температура холодной воды (градусов 15) еще не способна заметно охладить и вызвать дремлющие силы организма, но можно не заметить, как переохладитесь. Лучше стойте под холодной водой меньше времени, но пусть она будет действительно ледяной.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00