Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Хруст в суставах

Многие люди хрустят суставами в пальцах, ногах, на шее и локтях и коленках. Особенно эта склонность проявляется у тех, кто долгое время проводит в неподвижности. Если суставы долгое время не двигаются, то они прилегают друг к другу все плотнее. А когда совершается движение, то внезапно образующаяся между суставами пустота стремительно заполняется суставной жидкостью. Все происходит так быстро, что образуются небольшие пузырьки с газом, которые тут же лопаются. Это все и создает звук хруста суставов.

Хруст может вызываться также тем, что суставы и связки стали менее подвижны. В организме производится особое вещество – синовиальная жидкость, которая предохраняет суставы от повреждений, сохраняя и поддерживая их эластичность. Если этой жидкости выделяется меньше, чем нужно, то суставы хуже двигаются и начинают поскрипывать.

Причиной хруста суставов может также быть и то, что некоторые компоненты синовиальной жидкости не вырабатываются в нужном количестве, тогда как самой жидкости достаточно. Хондроитин и глюкозамин способствуют амортизации и восстановлению хрящевой ткани, еще они нейтрализуют действие элементов, способных разрушить хрящевые ткани. Если секреция хондроитина и глюкозамина понижена, то суставы будут хрустеть.

У молодых женщин хруст в суставах может объясняться генетическими причинами. Излишняя подвижность сустава, или, выражаясь научным языком, гипермобильность, происходит от того, что организм вырабатывает немного иной коллаген. Коллаген – это белок, из которого формируется хрящевая и суставная ткань. «Неправильный» коллаген легче растягивается, поэтому суставы могут щелкать. Иногда это немного болезненно. Если причина хруста именно в этом, то следует проявить особенное внимание и к сосудам, которые тоже формируются из коллагена. Велик риск, что в раннем возрасте разовьется варикозное расширение вен. Есть большая опасность артроза.

У тех, кто активно занимается спортом и получает травмы, связанные с растяжением связок, они тоже могут начать похрустывать. Если это происходит, нужно в течение некоторого времени дать связкам отдохнуть, а в дальнейшем не перетруждать их.

В любом случае, если у вас наблюдается хруст в суставах, лучше всего обратиться к врачу. При самодиагностике можно легко ошибиться. Нередко хруст в суставах свидетельствует о приближающемся заболевании – остеоартрозе. Долгое время остеоартроз развивается без симптомов, а в конечном итоге приводит к разрушению соединительной ткани. Диагностировать это заболевание можно с помощью рентгена.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00