Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Как бороться с избыточным весом

Для того, чтобы сбросить вес, должен быть мотив

Краеугольный камень в борьбе с лишним весом – мотивация. Если есть стимул, не будет проблем ни с силой воли, ни с наличием свободного времени, а это – наиболее частые отговорки девушек, которые смирились с лишними килограммами. Каждую из нас мотивирует что-то свое: одних – желание понравится симпатичному коллеге по работе, других – страсть к нарядам. К сожалению, довольно часто мы решаем похудеть, когда начинаются проблемы со здоровьем: появляется одышка, болят суставы. Но с другой стороны, если болезнь еще не запущена – она также является хорошим стимулом для борьбы с лишним весом.

Почему нельзя полагаться только на врачей и косметологов

На сегодняшний день существует немало косметических процедур и медицинских препаратов, способствующих похудению. Некоторые из них обещают быстрый и устойчивый результат. Однако медики непреклонны: пока мы не поменяем образ жизни – всегда будет оставаться риск, что сброшенные килограммы вернутся. А лекарства, снижающие аппетит, к тому же могут не самым благоприятным образом сказаться на печени. Операции по резекции желудка или даже менее травматичная липосакция представляют собой существенное хирургическое вмешательство. Они могут привести к печальным последствиям, но даже если все пройдет гладко – нам не гарантирован хоть сколько-нибудь длительный результат. Что касается всевозможных обертываний и других процедур, предлагаемых косметологами, они принесут немало пользы, но только в качестве поддерживающей терапии.

Разгрузочные дни и сбалансированное питание

Задумываясь, как бороться с избыточным весом, стоит спросить себя, готовы ли мы к смене пищевого рациона. Обычно это означает не только введение в меню продуктов здорового питания, но и отказ от многолетних привычек. Диета, рассчитанная на борьбу за стройность, не допускает «быстрых» углеводов: мороженого, булочек, винограда и многих других продуктов, которые имеют склонность впоследствии задерживаться на бедрах. Завтрак – злаки, кисломолочные продукты, не чаще раза в неделю – яйца. Обед – овощные салаты и животные белки: мясо, птица, рыба, морепродукты. Ужин – несладкие фрукты, творог или сыр. В перерывах между едой допускается незначительное потребление сушеных яблок. Их стоит съедать по несколько штук каждый раз, как ловите себя на мысли, что не прочь были бы что-нибудь перекусить. Сбалансированное питание при борьбе с избыточным весом не допускает бесконтрольного употребления жидкости. Поэтому на нее накладываются ограничения – не более 1 л в сутки. Вся остальная жидкость будет поступать с едой. Кроме углеводов, следует резко сократить животные жиры, растительные – употреблять в незначительном количестве. От специй и пряностей лучше отказаться: эти вещества стимулируют аппетит. Раз в неделю стоит устраивать разгрузочные дни. Первые 2 месяца это могут быть монопродуктовые диеты: кефирная, огуречная, яблочная. В последующие недели по одному дню лучше голодать.

Ни дня без спорта

Без физических нагрузок желание бороться с избыточным весом будет просто желанием и, скорее всего, не приведет к значительным переменам. Самыми эффективными считаются аэробика или фитнес, а также занятия в бассейне. Тем из нас, кто переживает по поводу своей «неспортивности» и поэтому не спешит в спорт-зал, можно порекомендовать начать с неспешных ежедневных прогулок по 2-3 км. Если ездите на работу или учебу – пройдите путь пешком. Не беда, что для этого надо выйти на полчаса раньше. И не проблема – легкая боль в икроножных мышцах. Зато так Вы сможете подготовить себя к физическим нагрузкам. Еще один совет: чтобы в спортзале чувствовать себя более комфортно, для первого времени выбирайте закрытый спортивный костюм. Европейские психологи считают, что одна из причин нашего нежелания заниматься спортом – стеснительность. Закрытая одежда поможет с ней справиться.

Здоровье: Женское здоровье!!!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00