Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Друта-халасана (динамическая поза плуга)

Исходное положение для друта-халасаны – лежа на спине. Руки вытянуты вдоль тела ладонями вниз, ноги вместе. Дыхание свободное и ровное. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе быстрым уверенным движением поднимите ноги вверх и достаньте носками до пола за своей головой.

Друта-халасана выполняется с полностью прямыми ногами. Если ноги при выполнении первой части этой асаны сгибаются в коленях, постарайтесь максимально их выпрямить.

Далее, снова на выдохе, примите исходное положение и сядьте, а затем выпрямите туловище вперед, согнувшись к прямым ногам. Ноги необходимо также держать прямыми, лоб стараться прижать к коленям. Побудьте немного в этом положении и вернитесь в исходное – снова сядьте. Полное прохождение друта-халасаны считается одним циклом упражнения. За одно занятие необходимо проделать десять циклов.

Несмотря на кажущуюся простоту, эта асана не рекомендована для выполнения людям, с заболеваниями поясничного и крестцового отделов позвоночника, а также пожилым и только начинающим заниматься йогой. Друта-халасана укрепляет органы малого таза, тонизирует мышцы спины, почки и надпочечники, а также повышает тонус кишечника. Выполнение этой асаны рекомендуется при запорах и борьбе с жировыми отложениями в области ягодиц и боков.

Спорт: Йога!!!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00