Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Что нельзя после удаления зуба

Что нельзя после удаления зуба? Таким вопросом задаются многие пациенты, которые попросту забывают спросить об этом у своего стоматолога. После операции возможны неприятные ощущения, поэтому все вопросы возникают, когда мы уже оказываемся дома. Тем не менее, важно четко знать, что нужно и чего нельзя делать после данной процедуры.

Удаление зуба – это метод, к которому стоматологи прибегают в самую последнюю очередь, когда все методы лечения уже испробованы. Показаний к данной процедуре не так уж и много, но если они есть, необходимо осуществлять ее незамедлительно.

Следует помнить, что удалять зуб нельзя во время обострения заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы, при всех острых респираторных заболеваниях, злокачественных опухолях и различных поражениях ротовой полости. Даже если нагрузка на организм во время удаления зуба кажется вам не особо серьезной, осложнения могут быть более чем тяжелые.

Сразу после удаления в образовавшейся лунке должен сформироваться кровяной сгусток. В первые минуты вы еще находитесь в кресле врача, и стоматолог обязательно проконтролирует этот процесс. Возможно, вам придется сменить несколько ватных тампонов, прежде чем хирург удостоверится, что сгусток формируется правильно.
Дальше все зависит только от вас. Если из-за ваших неправильных действий сгусток сместится или удалится вообще, это может привести к занесению инфекции в лунку.

В течение двух часов после удаления зуба нельзя ничего есть и пить. По всей видимости, из лунки будет сочиться кровь, и вы уже самостоятельно должны будете менять ватные тампоны и зажимать ими десну. Сплевывать слюну с кровью также не рекомендуется. Либо делайте это очень аккуратно, не создавая во рту вакуум.
В течение суток возможно опухание десны и легкое недомогание. Ни в коем случае нельзя использовать полоскания. Если чувствуете себя неважно, и нет возможности связаться со стоматологом, просто прилягте в кровать, выпив таблетку обезболивающего.

На 24 часа после процедуры удаления зуба исключите из своего рациона горячую и острую пищу. Затем, в течение нескольких дней старайтесь не употреблять твердые продукты и вообще не жевать на ту сторону, где был зуб. Кроме того, следует воздержаться от курения, алкоголя и кофе.

Нельзя активно чистить зубы вокруг ранки. Впоследствии используйте мягкие зубные щетки до полного заживания десны.

Воздержитесь о серьезных физических нагрузок, даже если чувствуете себя хорошо: они могут спровоцировать резкое ухудшение состояния.

!!! Здоровье - Женское здоровье

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00